Как предотвратить появление трещин в деревянных домах

Как предотвратить появление трещин в деревянных домахКак предотвратить появление трещин в деревянных домах

Одним из недостатков строительства домов из натурального древа является образование трещин. Это естественный процесс, который происходит во время неравномерного просыхания бревна. Чтобы свести количество трещин к минимуму, или избежать их вообще, можно воспользоваться несколькими правилами.

1. Для строительства лучше использовать плотные породы дерева. Трещины на нем образуются намного реже, а если и появляются, то они не глубокие. На такой древесине бревно до сердцевины никогда не расколется.
2. Перед постройкой, бревна следует сушить естественным способом. Во время сушки дерево должно обрабатываться профессиональными средствами, которые будут замедлять испарение влаги.
3. Выбор правильного профиля снизит количество трещин до 60%.
4. Торцы бревна надо обрабатывать специальными составами. Тогда при осадке сруба влага не сможет быстро испаряться, и торцы не будут трескаться.
5. Весной следует защищать древесину от действия ультрафиолетовых лучей, так как они могут негативно влиять на бревна. Для этого также существует специальное средство, которым рекомендуется обрабатывать сруб в начале каждой весны.
6. Для непросушенной древесины опасны перепады температуры. Поэтому первые два года новые деревянные дома в Тюмени, или любых других регионах, не стоит топить.

Несмотря на то, что избежать образования трещин не так то легко, деревянный дом – это уютно и красиво. А если трещины вдруг образуются, несмотря на все старания, не стоит из-за этого сильно переживать. Их всегда можно заделать герметиком, шпатлевкой и другими материалами. А после этого красиво задекорировать.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу