Экспертиза зданий и сооружений: причины, решение

Информация
7-03-2014, 11:46

Экспертиза зданий и сооружений: причины, решениеБезусловно, при возведении и дальнейшей эксплуатации любых строений, а тем более, промышленных, во главу угла должна ставиться их безопасность для людей. За этим чутко следят соответствующие государственные органы, Ростехнадзор в первую очередь. И они могут обязать собственника провести тщательную техническую экспертизу здания. Есть множество ситуаций, при которых данная процедура будет обязательна.

Например, Вы выкупили то или иной сооружение и только вступаете в права владения. Да, кроме прочих формальностей, необходимо будет обновить данные предыдущей экспертизы. Или у этих данных может просто истечь срок действия, который составляет обычно 3-5 лет. Если на эксплуатацию какого-то объекта необходимо специальное государственное разрешение, также придется проводить означенную экспертизу.

Какие-то серьезные изменения, связанные со зданием, тоже могут послужить поводом для упомянутой процедуры. Например, Вы полностью обновляете оборудование на заводе или же, наоборот, решили временно заморозить производство. При ликвидации оного тоже понадобится экспертиза зданий и сооружений, задействованных на территории.

И наконец есть целый ряд форс-мажорных обстоятельств, после которых обязательна квалифицированная проверка всех строений. Так на производстве или каком-то ином объекте может возникнуть потенциально аварийная ситуация, могут быть выявлены какие-то серьезные неполадки, повреждения и т.д. Либо просто в целом назрела необходимость в капитальном ремонте или даже реконструкции того или иного промышленного объекта, представляющего опасность.

Кроме того, обстоятельства форс-мажора порой носят чисто внешний характер. Это может быть пожар или даже настоящее стихийное бедствие, такое как ураган или наводнение, и пр. Или же виной всему могут быть глубокие изменения в климатической обстановке.

Вот так от малого и формального мы пришли к глобальным проблемам, которые могут затронуть Вас. В любом случае, если по тем или иным причинам Вам нужна техническая экспертиза зданий и сооружений, поручить ее стоит специалистам с должной квалификацией в данной области. Верить на слово, разумеется, не рекомендуется. Благо, этот род деятельности строго лицензируется, то есть у экспертов должна быть лицензия с разрешением на такие работы. В случае их наличия можно быть уверенными, что экспертиза будет проведена четко в соответствии с установленными нормами.

 

Источники: http://www.cies.ru, http://www.cies.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу