Кухонный фартук - кому и для чего он нужен?

Ремонт » Мебель
16-04-2014, 01:50

Кухонный фартук - кому и для чего он нужен?Участок стены между столешницей и навесными шкафчиками неспроста носит название «кухонный фартук», так как именно на эту зону приходится наиболее агрессивное воздействие, неизбежное в процессе приготовления пищи. Это и пар, и вода, и брызги жира и раскаленного масла, частички пищи, нередко вырывающиеся из-под лопасти миксера – чего только не приходится принимать на себя кухонному фартуку! Именно он позволяет постоянно содержать кухню в чистоте, не потому, что «фартук» легко снимается, просто выполняется он из таких материалов, которые не только стойко принимают на себя всю кухонную агрессию, но и легко подвергаются очищению.

Чаще всего в качестве материала для изготовления фартука используется керамическая плитка, и это легко объясняется тем, что ее довольно легко монтировать, уход за ней предельно прост, а благодаря огромному выбору расцветок и фактур керамической плитки, представленной на современном рынке строительных и отделочных материалов, грамотно выложенный кухонный фартук может стать самым настоящим украшением любой кухни, шедевром, который будет говорить только о том, что хозяева имеют просто отменный вкус.

Однако выбирая фартук для кухни, все равно необходимо придерживаться определенных правил. В первую очередь он должен гармонировать с общим стилем кухни, мебелью или покрытием стен. Независимо от того, подо что конкретно он будет подбираться, кухонный фартук на кухне должен стать дополнением кухни, а не каким-то чужеродным элементом, выбивающимся из общего стиля.

Также необходимо придерживаться общепринятых стандартов еще на этапе обустройства этого важного кухонного элемента, только в этом случае дальнейший уход за ним будет занимать очень мало времени. Высота фартука от поверхности пола должна составлять 85 см, тогда, как его ширина должна быть не менее 60 см. Если фартук имеет гладкую поверхность, то ее будет гораздо легче отмыть, тогда, как вариант, имеющий рельефность либо структурированный рисунок, потребует к себе более тщательного ухода, хотя и выглядит более необычно.

Учитывая, что сам процесс укладки – дело не только кропотливое, но и достаточно пыльное, сделать его лучше всего еще до установки гарнитура. Стены для укладки фартука должны быть тщательно подготовлены, а потому лучшим вариантом станет обращение к услугам специалистов, которые смогут выровнять стены просто идеально.

 

Источник: http://vip-glass.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу