МЧС в Уфе констатирует снижение случаев загорания – помогают строительные технологии

Новости
24-04-2014, 23:02
МЧС в Уфе констатирует снижение случаев загорания – помогают строительные технологии МЧС в Уфе констатирует снижение случаев загорания – помогают строительные технологии

Уфимские пожарные провели анализ статистических данных по количеству пожаров, случившихся в течение нескольких лет, и пришли к выводу, что применение современных строительных технологий обеспечивает противопожарную безопасность, если проектировщики и строители были добросовестны. По итогам подсчетов было выявлено уменьшение случаев возгораний почти на 6 %, и в большинстве предотвращение пожаров оказалось результатом использования передовых материалов при строительстве и ремонте.

Огнезащита может обеспечиваться несколькими способами, среди которых следует выделить особо важный для российской глубинки – обработку деревянных конструкций специальными составами. Современное производство бруса и оцилиндрованного бревна связано с применением таких составов – строение приобретает все достоинства настоящего деревянного дома, но оказывается безопасным в пожарном отношении.

Конструктивные способы сложнее, но не менее эффективны – это сооружение противопожарных перегородок, правильные расчеты вентиляции, создание конструкций, препятствующих распространению огня.

Не меньшее значение имеют современные отделочные материалы, противопожарные краски и покрытия, огнезащитные плиты. Это производство пришло в Россию не так давно, но прочно заняло позиции на строительном рынке. Плиты для каркасных домов, заполненные несгораемыми материалами, предотвращают пожары и даже не дают приюта грызунам, при этом стоимость таких панелей ненамного отличается от простых, незащищенных. Мероприятия по огнезащите начинаются еще на этапе проектирования и дают отличный эффект при соблюдений всех правил и требований.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу