Промбиофит: полное оснащение производств

Разное
13-05-2014, 02:47

Промбиофит: полное оснащение производствБольшой толчок в своем развитии сегодня имеет малый бизнес, занимающийся производством продуктов питания. Это такие продукты, как кисель, питьевой йогурт, мед, нектары и, естественно, бутилированная вода, пользуются среди производителей все большой популярностью. Для производства таких продуктов не требуется больших материальных затрат, а сырье для их изготовления является почти самым дешевым на рынке. Свое производство - это не только приоритетная задача для России, но и способ обогащения людей в регионах.

Описание

Что же все-таки нужно для того, чтобы открыть небольшое производство? Необходимо выбрать продукцию, которую хотите производить, это в первую очередь. От этого зависит выбор помещения для производства и подбор оборудования как фасовочного, так и упаковочного. Если остановиться на сезонном, но довольно популярном среди людей виде продукции - бутилированной воде, то стоит подобрать оборудование для ее производства, но в случае необходимости (смене сезона) иметь возможность перейти на выпуск другой продукции - холодного чая или на фасовку моющих средств. Фундамент успеха вашего предприятия - правильно подобранное оборудование для разлива.

Полуавтоматическое фасовочное и упаковочное оборудование

Небольшим количеством российских компаний представлен рынок полуавтоматического фасовочно-упаковочного оборудования. В большинстве там представлено оборудование иностранное. Будучи очень качественным, оно в то же время имеет и ряд значительных недостатков. Это и высокая цена, сформированная из расходов на транспорт и на таможенные сборы, и высокие требования к обслуживающему персоналу, его квалификации, и узкая специализация оборудования, это когда фасовочные автоматы или устройства укупорки изготовляются под конкретный продукт, а при переходе на выпуск нового отсутствует возможность перестроить оборудование либо дооснастить его дополнительными агрегатами под заказ. Учитывая российскую действительность, для начинающих предпринимателей имеет смысл работать только на отечественном оборудовании, это обусловлено такими факторами: возможность выезда специалиста на предприятие, общение непосредственно с производителем оборудования, постоянное наличие запасных частей и расходных материалов, унификация агрегатов под различные продукты. Из сказанного выше следует вывод, что переход на машины импортного производства стоит осуществлять только при выпуске одного и того же типа продукции и стабильной ситуации на рынке сбыта.

Как начать работу

Вам нужно определиться, где брать воду для разлива. Многие предприятия по разливу воды берут ее в артезианских скважинах. Есть фирмы, берущие воду из городских питьевых систем водоснабжения. Это ваш выбор. Дальше необходимо сделать анализ воды в местной СЭС. Документом, который определяет требования к качеству воды в таре в Российской Федерации, является СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной вемкости. Контроль качества». Исходя из результатов, следует подобрать систему водоподготовки, которая состоит из различного типа фильтров, а также систем обеззараживания. Для систем водоподготовки в большинстве случаев требуются только нержавеющий фильтр, он очищает воду от механических примесей - песка и т.д., и установка ультрафиолетового обеззараживания воды, которая уничтожает микроорганизмы, доводит качество воды по микробиологическим показателям до норм СанПин.

Теперь перейдем к помещению. Оно подбирается и подготавливается, исходя из санитарных норм и требований, предъявляемых к производственным помещениям данного типа. Некоторые фирмы не просто продают оборудование, но и сдают «под ключ» готовые производства. К примеру, компания ПРОМБИОФИТ предлагает планы размещения в помещениях оборудования, точки подвода канализации, электросети, водопровода. Аппаратурно – технологические схемы работы таких предприятий понадобятся для того, чтобы правильно подключить дозаторы, укупорщики, насосное и технологическое оборудование. Все эти документы необходимы для сертификации производства. Сотрудники фирмы выезжают на место производства и выполняют монтаж, наладку оборудования, а также выпуск опытной партии продукта и обучение персонала. После того как вы подготовили и согласовали документацию на помещения, можно перейти к выбору необходимого оборудования.

Выбор его обусловлен двумя основными параметрами: требуемые объемы производимой продукции в смену и типы тары, в которую будет разливаться вода. Например, при производительности от 1000 до 8000 л в смену подходят следующие установки розлива:

Какое оборудование выбрать?

Установка разлива УД-2 - это полуавтоматический дозатор с плавной настройкой доз от двадцати мл до тысячи. Все главные части дозатора, которые имеют контакт с продуктом, выполнены из нержавеющей стали, а уплотнения – из фторопласта. Это дает возможность разливать разные жидкие и пастообразные продукты, в т.ч. и горючие. На такой установке можно выполнять и фасовку растительных масел и майонеза, разливать шампуни, жидкое мыло и моющие средства, фасовать мед, чай, различные гели и т.д. Возможность фасовать широкий спектр продуктов пригодится при смене направления производства, если появятся проблемы со сбытом бутилированной воды.

Установка разлива Дуэт-У - дозатор полуавтоматический, имеет возможность плавной настройки доз от 1,5 литров до 15.

Установка разлива Дуэт - полуавтоматический дозатор, служащий для наполнения бутылей от 19 л.

При помощи центробежного насоса подготовленная вода перекачивается в расходные емкости, которые бывают нержавеющими и пластиковыми. Пластиковые значительно дешевле, а нержавеющие  емкости более гигиеничны. Расходные емкости подключаются к объемному дозатору УД-2 с помощью рукавов, идущих в комплекте. Полуавтоматическая установка разлива самовсасывающая, поэтому к ней насос не нужен.

Перед разливом ПЭТ тара проходит дезинфекцию на ополаскивателе ОТ-2. Кстати, емкости выгоднее выпускать самим, т.к. перевозить пустые бутыли малоэффективно из-за того, что их небольшое количество занимает приличный объем. Еще если производить тару на месте, то не потребуется выполнять и их дезинфекцию. Поэтому при средней производительности 6000-8000 литров в смену умнее купить оборудование для выдува ПЭТ тары. После дезинфекции наполняют тару, наполненная она поступает на участок укупорки, где при помощи установки для укупорки УУ-3 оператор завинчивает крышки. Линия разлива заканчивается аппаратом групповой упаковки продукции в термоусадочную пленку, что служит для ее дальнейшей перевозки к местам реализации.

Во время кризиса крупным предприятиям становится сложнее получать достаточно большую прибыль для дальнейшего развития. Не вкладывая деньги в свое производство, они часто становятся банкротами. Когда тотально дорожает продукция, то цены на исходное сырье растут не так стремительно, как на готовую продукцию. Освободившиеся рынки после того, как ушли крупные игроки, упростили сбыт продукции. Кто знает, может, сейчас настало время открыть свое дело?

Историческая справка

Компания ПРОМБИОФИТ основана еще в 1993 году на базе нескольких структурных подразделений всесоюзного НПО«БИОМАШ». Она предлагает весь спектр работ по продаже, пуско-наладке, гарантийному и послегарантийному обслуживанию оборудования, проводит обучение заказчиков в своих лабораториях и в лабораториях заказчиков, оказывает  методическое сопровождение и консультации. В данное время оборудованием компании ПРОМБИОФИТ пользуются более 3200 производителей в РФ и за рубежом.

ПРОМБИОФИТ специализируется на полном оснащении производств, а также на поставках фасовочно-упаковочного полуавтоматического оборудования. Фирма все время расширяет спектр предоставляемых услуг и номенклатуру выпускаемой продукции.

Разрабатываем и производим «под ключ» линии разлива и приготовления: жидкого мыла,косметики, майонеза, бутилированной воды, джема и т.д.

Изготавливаем и поставляем: дозаторы, этикетировочные машины, емкостное оборудование, ополаскиватели, укупорщики.

 

 

 

Источники: http://dozprom.ru, http://dozprom.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу