Основные ошибки при укладке ламината

Ремонт » Полы
2-07-2014, 20:51

Основные ошибки при укладке ламинатаУкладка ламината – достаточно трудоемкий процесс, который требует проведения подготовки поверхности и строгого соблюдения технологии. Поэтому первым делом, необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, какие этапы вам предстоит пройти. Так подготовительный процесс подразумевает выравнивание основания, чтобы избежать перепада высоты. Если для выравнивания создавалась бетонная стяжка, перед укладкой она должна быть сухой. Обязательным является использование подложки, которая создаст дополнительный барьер для панели от влажности, и сделает хождение по полу более приятным, будь это kaindl ламинат или любой другой фирмы.

Основные ошибки при монтаже

Одна из самых распространенных ошибок – начало процесса укладки после того, как пачки с ламинатом только доставили из магазина. Это в корне неверно. Дело в том, что ламинат kaindl вначале должен «привыкнуть» к климату помещения, для этого потребуется примерно два дня. Оптимальная температура - не больше 18 градусов, влажность - не более 70%. Еще один момент, которым многие пренебрегают, это зазор. Он позволяет расширяться покрытию без деформаций, если в помещении меняется температура или влажность. Так вот, зазор должен составлять от 7 до 15 мм, в зависимости от размеров помещения. Чем больше половое покрытие, тем больше должен быть зазор.

Укладка рядов и плинтусов

Многие пренебрегают инструкцией и технологией укладки, поэтому конечный результат часто получается не удовлетворительным. Так, завершать работу не следует с подбивкой, поскольку для этого может быть недостаточно пространства. Но и швы оставлять нельзя, лучше всего использовать струбцину, которая позволяет идеально стянуть последние два ряда. Большой ошибкой будет класть плинтус непосредственно на ламинат, его стоит крепить к стене, тогда от температурного расширения он будет свободно расходиться и не портиться.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу