Евроремонт: европейский или российский?

Евроремонт: европейский или российский?Нередко среднестатистическая квартира в современной российской новостройке сдаётся уже с минимальной отделкой, установленными базовыми коммуникациями, оклеенными или отштукатуренными стенами. Большой процент владельцев таких квартир предпочитает избавляться от базовой отделки, потому что она далеко не всегда идеальна. В Европе подобное не случается, поскольку тамошние строительные нормы более жёсткие и предполагают, что только что построенная квартира не должна подвергаться никакой отделке по инициативе строительной компании. Например, новые квартиры в Германии сдаются в эксплуатацию в таком виде, будто их только что закончили строить, т.е. не только без отделки, но и без сантехники и инженерных коммуникаций. Всё бремя обустройства ложится на плечи владельцев и жильцов. И к слову сказать, отечественное понятие евроремонта ничего общего с европейскими нормами не имеет. С точки зрения европейцев «махровый» российский евроремонт абсолютно нефункционален и неоправданно дорогостоящий. Хотя стоит отметить, что постепенно мы меняем собственные взгляды и начинаем предпочитать функциональный минимализм.

Согласно нормам DIN EN, принятым в Европе, к эксплуатации не примут квартиру, в которой, к примеру, угол сопряжения стен сильно отклоняется от показателя в 90 градусов. А сантехнические коммуникации должны быть выполнены из стали или меди, но никак не из дешёвого пластика, столь популярного у наших строителей. Хотя качественные пластиковые трубы для бытовых нужд в Европе также используются. Что же касается электропроводки, то она обязательно должна быть уложена в специальный гофрированный шланг, а на каждые 2 розетки должен устанавливаться один автомат в электрощите.

В России есть свои нормы, которые разрабатывались профессионалами и абсолютно обоснованы в наших реалиях. Они указаны в СНиП 3.04.01-87, СНиП 3.05.01-85, СНиП 3.05.06-85, ГОСТ Р 52059-2003 и вот этими документами и нужно руководствоваться при отделке жилых помещений. В них чётко указаны все необходимые нормы. Незачем гнаться за реальным европейским ремонтом, ни к чему идти на поводу моды на придуманный «евроремонт», когда можно обустроить жилище, руководствуясь отечественными нормами.

Постепенно уходит в небытие страсть к перенасыщению гипсокартоном, аляповатости, загруженности ненужными элементами отделки. Евроремонт это, прежде всего, качественные материалы и качественно проведённые работы. Об этом нужно помнить. Необходимо, чтобы и бригада отделочников придерживалась тех же понятий. И именно об этом нужно разговаривать с бригадиром до подписания договора.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу