Власти собираются отреставрировать кинотеатр "Художественный"

Новости
5-06-2014, 21:12

Власти собираются отреставрировать кинотеатр "Художественный"Власти собираются отреставрировать кинотеатр "Художественный"

Недавно был согласован проект реставрационных работ по восстановлению здания кинотеатра "Художественный". Напомним, что этот объект находится на Арбатской площади. Ремонтные и восстановительные работы обойдутся примерно в шестьсот миллионов российских рублей. Стоит отметить, что здание не находится ни в аварийном, ни в критическом состоянии. На данный момент его состояние оценено, как ограниченно работоспособное.

Основные силы будут брошены на восстановление фасадов здания, так как они больше всего требуют этого. Также будут восстановлены интерьеры большого зрительного зала, главного и бокового фойе. Реставраторы запланировали переоборудование чердачного помещения, вместо него сделают мансардный этаж.

В итоге вместимость кинотеатра увеличится на пятнадцать процентов. Придется докупать осветительное оборудование, для этого реставратор уже смотрит прайс-лист на светотехническую продукцию. Проект реконструкции предусматривает создание пешеходной дорожки по периметру всего здания. Напомним, что здание кинотеатра было закрыто на ремонт в начале этого года. Завершить все работы планируют к середине следующего года. При этом, "Художественный" получит свой первоначальный облик, который создавался архитекторами Благовещенским и Шехтелем.

"Художественный" является одним из самых старых кинотеатров Москвы, его функционирование началось в 1909 году, то есть, сто пять лет назад. Изначально в кинотеатре помещалось четыреста зрителей, но уже через несколько лет после открытия вместимость увеличилась до девятисот человек.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу