Правила оформления дарственной на недвижимость

Информация
24-08-2014, 00:47

Всем известно, что абсолютно любая недвижимость может быть передана в дарственной форме. При этом за владельцем остается право собственности на эту площадь, а вот налоговые расходы на ее содержание значительно сокращаются. Однако во избежание каких-либо спорных ситуаций в будущем, пройти регистрацию дарственной необходимо по четко установленным законом правилам.
В основном сделки дарения заключаются между родственниками. Прежде всего, для оформления договора необходимо согласие человека, который в будущем примет недвижимость. Договор можно оформить в письменном виде и заверить у нотариуса. Право собственности на жилплощадь одаряемый получает после государственной регистрации дарственной. По окончании регистрации нужно обратиться в Росреестр, захватив документы удостоверения личности обеих сторон.
Документы, которые понадобятся для дарственного договора:
  • Регистрация права собственности на дареную жилплощадь.
  • Заявление одаряемого на регистрацию права собственности.
  • Квитанция об оплаченной государственной пошлине.
  • Договор дарственной на недвижимость.
  • Кадастровый паспорт объекта дарения.
Согласно законодательству, в том случае, если недвижимостью совместно владеют супруги или родственники, для оформления сделки необходимо их письменное согласие, заверенное в нотариальной организации. Также требуются справка о составе семьи, а также справка из БТИ о проведенной инвентаризационной оценки недвижимости.
Если одна из сторон не является дееспособной или не достигла совершеннолетия, обязательно нужно получить согласие опекуна. 
Сделка дарения может быть признана недействительной, если она была оформлена между юридическими лицами. Конечно, юридическое лицо (к примеру, организация или компания) может подарить недвижимость физическому (своему работнику). Но тогда затраты организации на покупку недвижимости учтены не будут.
В случае смерти владельца недвижимость может перейти к другому человеку только при наличии у последнего завещания.
Интересует профессиональная гидроизоляция цена работы которой была бы не выше среднерыночной? Специалисты компании «Про-Гидро-Групп» порадуют каждого качеством выполненных работ по приемлемым ценам. 

 

Источник: http://progidrogroup.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу