Цокольный сайдинг. Как быть и что выбрать?

Цокольный сайдинг. Как быть и что выбрать?Цокольный сайдинг. Как быть и что выбрать?

Цокольный сайдинг является сравнительно новым облицовочным строительным материалом, который еще часто называют фасадными (цокольными) панелями. Использовать его начали достаточно активно из-за красивого внешнего вида.  К тому же он прочный, и имеет срок службы около 50 лет и за ним не надо ухаживать. А выбор вариантов сайдинга сейчас огромен. Его производством занимаются многие производители. Единственный его недостаток – это цена. За один квадратный метр в магазине придется отдать около одной тысячи рублей. К тому же, из-за особой системы крепления при работе остается много отходов. Но для такого качества материала стоимость оправдана.

Условно, весь ассортимент фасадных панелей можно поделить на сайдинг, который имитирует отделку камнем, и который имитирует кирпичную кладку. Все они различаются цветом и текстурой. В итоге, выбор оказывается настолько большой, что у покупателей «глаза разбегаются» и купить сайдинг оказывается не просто.

Кроме различия во внешнем виде, цокольный сайдинг имеет разную толщину, способ крепления, размер листа и вес. Панели с любыми характеристиками хорошо противостоят всем внешним факторам, поэтому для российских условий этот материал подходит идеально.

Многие люди считают, что цоколь дополнительно отделывать не надо. По их мнению – это придает только привлекательность внешнего вида, и тратить на это деньги и время не стоит. Но цоколь является основой всего дома. На нем держатся несущие стены. И если он будет сделан криво или же будет плохо защищен, то это отразится на всем строении. Использование панелей надолго защитит основу дома от грунтовых вод, снега, дождя и травы. К тому же они хорошо переносят перепады температур, что очень важно для условий российского климата.

Помимо фасадных панелей, цоколь дома можно отделывать натуральным камнем, плиткой, гранитом или даже мрамором. Все эти материалы имеют свои достоинства. Например, натуральный камень очень прочный, плитка может иметь самую разнообразную расцветку. Но работать с такими материалами очень трудоемко, а цена получается заоблачная. В сравнение с ними, цокольный сайдинг может показаться совсем недорогим.

Каким бы материалом хозяева дома не решили отделывать цоколь, необходимо помнить, что все работы проводятся не только для привлекательного внешнего вида. Поэтому отделка должна быть выполнена качественно.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу