В Санкт-Петербурге идет борьба с незаконными террасами около ресторанов

Новости
13-06-2015, 01:26
В Санкт-Петербурге идет борьба с незаконными террасами около ресторановВ Санкт-Петербурге идет борьба с незаконными террасами около ресторанов

Многие рестораны и кафе в Санкт-Петербурге и в других городах на летний период монтируют террасы. Приобретается мебель для кафе и посетители имеют возможность сидеть на свежем воздухе. Но как оказалось, далеко не все террасы являются законными.

Для того, чтобы уличные пристройки в Санкт-Петербурге не вызывали вопросов у городских властей, необходимо заключать договора с Комитетом имущественных отношений и получать правоустанавливающие документы. Если их нет, то такая терраса подлежит сносу.

В прошедшем 2014 году, в северной столице были освобождены 160 участков, а за пять месяцев текущего года еще 81. Последний рейд по выявлению незаконных строений прошел 25 мая. В результате было выявлено еще две террасы, которые должны быть убраны в ближайшее время: на улице Рубинштейна около ресторана Tse Fung и по Московскому проспекту (ресторан «Тимьян»). Владельцы общепитов уже получили уведомления с требованиями убрать незаконно построенные террасы. Если они не будут удовлетворены, то строения будут демонтированы властями. Кроме этого, собственникам заведений придется заплатить солидные штрафы, компенсировать затраты на принудительный снос и оплатить стоимость аренды за использование участков.

Больше всего город волнуют незаконные постройки в историческом центре Санкт-Петербурга. Они портят вид улиц и создают неудобства людям. Но с другой стороны, уличные кафе – это возможность провести время на свежем воздухе во время перекуса. Многие из владельцев таких террас не отказываются оформить договор с Комитетом, но по их словам эта процедура отнимает очень много времени. Поэтому приходится сначала производить монтаж, а потом ходить по кабинетам и получать разрешения. Иногда эта процедура может длиться более двух месяцев.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу